Mittwoch, 20. Juli 2011

Urlaub

Lange herbeigesehnt, jetzt ist er da: Urlaub!

Hermine sagt: Urlaub!

P.S.: Bis fast Ende August.

Dienstag, 19. Juli 2011

Rappel gekriegt, um mich geschossen

Ganz kurz vor meinem Urlaub habe ich nochmal so richtig einen (konstruktiven) Rappel gekriegt: Ich habe alles, was mit meinem Internet-Krams zu tun hat, auf Kurz getrimmt. Sprich, ich habe alles, was in meinen Augen über war, kurzerhand niedergebügelt!

Das ging mir auf den Keks, hier ein Konto, da ein Konto, hier ein Dienst, da ein Dienst. Nerv. Zeitverschwendung ohne Ende.

Blogger punkt com, Google+, Twitter, Reader - und basta!

Das Fass zum Überlaufen gebracht hat: ich wollte meinen @pantertiger Google+ so richtig schön achtel-amateurmäßig - das ist circa zwounddreißigsteltel-profimäßig - auf die Reihe bekommen, eben noch ganz kurz vor dem Urlaub. Und schon war es passiert. Leere Hütte. Und unter meinem schönen alten Haus-Account: alles da, was ich mir wünschen kann, Follow-Empfehlungen usw. usf.

Ich also mir gedacht: Alles zurück auf Anfang.

Gedacht - und schon war nichts mehr zu retten: Blogger punkt com Blogs wieder auf meinen geliebten Harry umgestellt; Google+ ist naturgemäß auch Harry; Twitter alles an Zusatz-Konten weggelöscht, was sowieso schon nur noch da so rumdümpelte und ursprünglich eigentlich mal etwas bessere? Listen darstellten - ein Konto, fertig; Tumblr, bye bye (meine persönliche Verlockung, aber auch meine persönlich größte Zeitfressmaschine); last but not least den Reader natürlich auch wieder zu Harry "rübergezogen".

Alles fein zurückgeschnitten - das ist es!

Fazit: Kurz vor dem Urlaub doch noch erwachsen geworden und Mal eben schön den, nämlich meinen Puls hochgetrieben - na, man gönnt sich ja sonst nichts.

Hermine sagt: Planschplansch.

Montag, 18. Juli 2011

Bon Jovi (Open Air) immer eine Empfehlung wert!

Am Samstag waren wir (meine Frau und ich) auf dem Konzert von Bon Jovi: Open Air (Maimarktgelände Mannheim; nach acht Jahren das erste mal wieder ein Open Air auf dem Gelände!). 40,000 Leute. Granate. Wahnsinn. Yes.

Wir hatten naturgemäß die besten Karten, die auf dem freien Markt verfügbar waren. Golden Circle Tickets. Es hat sich gelohnt. Jon Bon Jovi kam über eine halbkreisförmige Publikums-Brücke bis auf zehn Meter an uns heran. Granate. (Für so eine "Publikums-Brücke gibt es bestimmt einen Fachbegriff, den ich aber nicht kenne und jetzt auch nicht nachschlage; jeder weiß, was gemeint ist; Laufsteg wäre mir zu irreführend.)

Jedenfalls haben sich die Karten und auch der logistische Aufwand von A-Z gelohnt. Achja, zwei Tour-T-Shirts vom Official Merchandiser sind es naturgemäß auch noch geworden.

Bon Jovi haben fast drei Stunden! Dauerbetrieb gemacht! Vor allen Dingen, wenn man bedenkt, dass die ganze Veranstaltung genauso stattfindet: am nächsten Tag in Udine! Wahnsinn. - Gleich nach dem Konzert, wir waren noch nicht mal ansatzweise runter vom Hof, waren jede Menge Roadies auf der Bühne und haben alles eingetütet. Wie ich erfahren habe, waren Bon Jovi auch nicht in Mannheim untergebracht, sondern sind mit Polizei-Eskorte nach Frankfurt verbracht worden, von wegen Flughafen und so.

Und all ihre wirklich guten Songs haben Bon Jovi auf dem Open Air im Repertoire gehabt. Von Anfang an war das komplette Publikum voll auf Empfang. Yes.

Ich stecke nur solche Groß-Aktionen nicht mehr so locker weg wie früher... Hmpf.

Hermine: Live Before You Die. Dupp-Di-Dupp-Di-Dudei. Living on a Prayer...

Freitag, 15. Juli 2011

So sehen Clapton-Songs aus

So sehen die Töne von Clapton-Songs aus - inklusive einiger sinnfreier Töne.


via kottke.org

Hermine sagt: Bei mir sieht das anders aus - viel süffiger irgendwie.

Donnerstag, 14. Juli 2011

Sag nie mehr Sieg Heil

Ich habe mir ja mal (irgendwie) geschworen, in diesem Blog nie mehr politisch werden zu wollen; und auch mich aufregen über sonstigen ungerechten Schwachsinn, den es auf dieser Welt immer (irgendwie) geben wird, darüber aufregen will ich mich hier auch nicht mehr. - Im wahren Leben (real life) muss ich mich darüber so manches Mal aufregen: wenn es mir (zu) nahe kommt, jedoch auch dann nicht mehr so, dass es mich am Ende womöglich selbst (gesundheitlich) weghaut!

Hier nun eine intelligente Form des Aufbegehrens gegen einen nicht hinnehmbaren Teil unseres gesellschaftlichen und eben politischen Lebens. Jedenfalls ist das Video, denn darum geht es, so intelligent gemacht, das muss konzidiert werden, dass es erstens Spaß macht und zweitens jeden Menschen jeden Intelligenzniveaus anspricht. - Wahrscheinlich nur gerade die "Hoch"-Intellektuellen werden von Video und Song nicht berührt, aber die leben ja sowieso abseits der Gesellschaft in ihrem Körbchen...


via kulturfragmente.de

Hermine sagt: Also bitteeee...

Mittwoch, 13. Juli 2011

sinnlos oder nicht

ich frage mich immer, ist Schach spielen nicht irgendwie sinnlos, nach der Partie die Figuren zusammenschieben und wieder neu aufstellen? So ähnlich wie tibetische Mönche mit ihren bunten Sandbildern?

Aber dann denke ich mir: demnach wäre doch alles sinnlos!?

beziehungsweise: Alles macht einen Sinn!

P.S.:
Ich werde naturgemäß auch weiterhin gnadenlos passioniert Schach spielen!

Dienstag, 12. Juli 2011

Ich liebe Thomas Bernhard

Ich liebe ja dieses Buch von Thomas Bernhard: Holzfällen.Eine Erregung (Frankfurt/Main, 1984). Und noch so viele andere von ihm, natürlich...



Schwierig war er schon, das ist allgemein bekannt. Und ein Interview-Partner?



Faszinierend, für mich, seine An- und Einsichten, Ungewissheiten, die als Klarheiten ausgerufen werden: über den Tod.

Montag, 11. Juli 2011

Sooo, ich tauche dann mal eben ein... in Google+

Da bin doch mal sehr gespannt.

Was wird dabei rauskommen? Kann da überhaupt etwas dabei rauskommen, beim Abtauchen ins Soziale Netzwerk im Allgemeinen und in Google+ im Besonderen?

Jetzt bin ich auch - noch unter Vorbehalt: endlich - drin im Google+. Man könnte sagen: Geil! Aber ich weiß es naturgemäß nicht.

Ich hoffe nur, dass in diesem Sozialen Netzwerk etwas Nährwerthaltiges drinsteckt. - Na, ich werde es dann jetzt eigenhändig pressen gehen dieses Google+ und sehen was (unten) an Saft (und Kraft) dabei herauskommt.

Freitag, 8. Juli 2011

Blogger versucht sich mir zu entfremden

Wie jeder Mensch auf der Welt weiß, fahre ich mein herz-geliebtes Blogger punkt com schon seit langer Zeit,  intuitiv, liebend gerne und im Draft-Modus.

Und jetzt - in diesen sowieso schon unerträglich schweren Zeiten - droht für mich die Welt unterzugehen: Blogger punkt com droht damit, sich mir nach und nach zu entfremden, Wahnsinn!

Zunächst hieß es, der Name soll geändert werden in: Google Blogs. Na gut. Ich kann warten. Lange genug vorher ist es angekündigt. Geht in Ordnung für mich. Irgendwie soll ja auch das Google+-Projekt rund werden. Keine Frage, ich kann mit der Namensänderung leben.

Ich hatte mich also gefasst (gemacht); mein Blutdruck hatte sich eingependelt - Ausdauer-Sport hat auch geholfen. Ist ja auch noch hin bis zur Namensänderung.

Gestern nun wurde ich in ein nächstes, unerwartetes und tiefgreifendes Identitätsloch gesürzt, den Schlag habe ich nun wirklich nicht kommen sehen (können): Das komplette Backend von Blogger punkt com (noch!) wurde über Nacht! und ohne mein Wissen! geändert. - Es ist wie mit einem neuen Auto. Das Alte kann größer und eigentlich un-wendiger gewesen sein, trotzdem fährt man schnittiger und Beifall erheischender und eben lieber damit durch eine noch so verwinkelt-verbaute Gegend als mit dem Neuen.

In unserem Falle - falls ich mir diese Annäherung vortäuschende Anrede erlauben darf - ist es genauso. Das neue Outfit des Backends von Blogger punkt com ist super-schick - und damit eigentlich: Punkt.

Fluffig würde ich das neue Outfit nennen mögen. Ich könnte mich Ewigkeiten davor hocken und doch nicht durch grelle Farben ermüdet werden.

Ich hatte mich nur schon so schön an alle Knöppe des alten Backends gewöhnt. Das ging fluppfluppflupp und gut. Jetzt - nach dem ersten Tag mit neuem Layout - nimmt die Orientierung im Backend mehr Zeit in Anspruch als das Schreiben des Posts an sich (ich übertreibe). - Das wird schon noch, ich weiß.

Aber ich bin derzeit halt eben doch noch tiefgehend irritiert, nachgeradezu traumatisiert; alles wirkte zunächst so unkuschelig (uncozy) auf mein Blogger-punkt-com-Klassik Auge.

Hingegen: um Einiges schneller fühlt sich die Bedienung des Backends schon an - da scheint sich also schon Mal eine erste (kleine) Erholung nach dem Schrecken anzukündigen.

Hier und da wollte ich schon meckern: Ey, das fehlt ja, ...! - Aber nüx, alles wiedergefunden und für gut befunden.

Und richtig Spaß gemacht hat es mir als ich auf den Knopp "Vorlage" gedrückt habe! Die satte Auswahl. Eine Vorlage schöner als die andere. Und die sehe ich jetzt alle schön auf einer Seite serviert! Und wenn man erst weiß, was man aus diesen Basis-Vorlagen so alles stricken kann, dann läuft einem das Wasser in die Schuhe, vor (Vor)Freude.

Hermine sagt: Hups, Du schreibst Dich noch in´n Tüdel, schone Dich.

Echolot-Zitat VI


Ein Eintrag vom Dienstag, 8.Juli 1941
Der General Franz Halder 1884-1972 Führerhauptquartier
12.30 Uhr Vortrag beim Führer (in seiner Befehlsstelle)[...]Anschließend Aussprache. Ergebnis:[...]
2. Feststehender Entschluß des Führers ist es, Moskau und Leningrad dem Erdboden gleich zu machen, um zu verhindern, daß Menschen darin bleiben, die wir dann im Winter ernähren müßten. Die Städte sollen durch die Luftwaffe vernichtet werden. Panzer dürfen dafür nicht eingesetzt werden. «Volkskatastrophe, die nicht nur den Bolschewismus, sondern auch das Moskowitertum der Zentren beraubt.»
(A.a.O., S.301f.)

Lit.:
Kempowski, W.: Das Echolot. Barbarossa ´41. Ein kollektives Tagebuch. München 20024.

Hermine sagt: Bitte sehr.

Donnerstag, 7. Juli 2011

Wie klein ist doch das Web2.0

Da sieht man erstmal wie klein doch eigentlich das Web2.0 ist; und wie wenig es braucht den (Internet-)Menschen zu entertainen.



Image Credit: Illustrated by Andrea Vascellari

via Zeitzeugin.blogspot.com

Hermine sagt: Da halte ich mich raus.

Boris Gelfand is back (1)

Boris Gelfand ist wohlbehalten in seiner Heimat angekommen. Part 1 und Part 2 seines (genialen) Interviews mit vielen sehr schönen Bildern gab es bereits hier.

Bei einem tiefschürfenden und wie ich meine äußerst sympathischen Menschen wie Boris Gelfand konnte naturgemäß ein dritter Interview-Teil nicht ausbleiben; wieder mit tollen Analysen und schönen Bildern!

Mittwoch, 6. Juli 2011

Glenn Gould spielt die Goldberg-Variationen

Glenn Gould spielt die Goldberg-Variationen von Johann Sebastian Bach.



Darauf gekommen über boschblog.de.

Zusätzlich: Ich liebe diese Tic-Störungen.

Hermine sagt: Wo sind, bitte, die Notenblätter!?

P.S.:
Für diejenigen, für die es noch kein alter Hut ist: Am besten lernen lässt sich beim Hören Klassischer Musik; Largo- bzw. Larghetto-Sätze sind besonders gut geeignet (das hat was mit Delta-Wellen des Gehirns usf. zu tun).

Dienstag, 5. Juli 2011

Energie-Alternativen

Ich mache mir keine Sorgen mehr um ausreichende Energie-Alternativen: Es gibt doch schließlich Methan.

Hermine sagt: Fuchs. Vorname Schlauer.

Montag, 4. Juli 2011

Ich will

Ich will kurze Denk-(An-)Sätze schreiben.

Hermine sagt: Ich liebe Dich.

Freitag, 1. Juli 2011

Die Juli-Elo-Listen

Hier die Juli-Elo-Liste der FIDE übernommen aus ChessBase. Und das Schönste: Magnus Carlsen ist wieder die Nummer Eins!


Top 100
RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Carlsen, MagnusgNOR2821101990
2Anand, ViswanathangIND281701969
3Aronian, LevongARM280541982
4Karjakin, SergeygRUS2788101990
5Kramnik, VladimirgRUS278181975
6Ivanchuk, VassilygUKR2768201969
7Ponomariov, RuslangUKR2768111983
8Topalov, VeselingBUL276841975
9Nakamura, HikarugUSA2766101987
10Mamedyarov, ShakhriyargAZE276541985
11Gashimov, VugargAZE276001986
12Gelfand, BorisgISR2746141968
13Grischuk, AlexandergRUS2746141983
14Radjabov, TeimourgAZE2744141987
15Kamsky, GatagUSA2741121974
16Svidler, PetergRUS273901976
17Jakovenko, DmitrygRUS273661983
18Vitiugov, NikitagRUS273301987
19Almasi, ZoltangHUN272681976
20Vallejo Pons, FranciscogESP2724181982
21Navara, DavidgCZE2722301985
22Vachier-Lagrave, MaximegFRA2722131990
23Dominguez Perez, LeiniergCUB2719101983
24Wang, HaogCHN2718151989
25Leko, PetergHUN271701979
26Moiseenko, AlexandergUKR2715241980
27Le, Quang LiemgVIE2715221991
28Adams, MichaelgENG2715141971
29Shirov, AlexeigESP2714121972
30Jobava, BaadurgGEO2713131983
31Dreev, AlekseygRUS2711121969
32Caruana, FabianogITA271191992
33Nepomniachtchi, IangRUS271101990
34Bacrot, EtiennegFRA2710111983
35Wang, YuegCHN2709241987
36Tomashevsky, EvgenygRUS270701987
37Naiditsch, ArkadijgGER2706241985
38Efimenko, ZahargUKR2706121985
39Malakhov, VladimirgRUS270631980
40Giri, AnishgNED2701121994
41Sutovsky, EmilgISR2700151977
42Movsesian, SergeigARM270061978
43Polgar, JuditgHUN269901976
44Fressinet, LaurentgFRA2698141981
45Eljanov, PavelgUKR2697211983
46Berkes, FerencgHUN2696201985
47Andreikin, DmitrygRUS2696101990
48Morozevich, AlexandergRUS269401977
49Zhigalko, SergeigBLR268971989
50Riazantsev, AlexandergRUS2688111985
51Short, Nigel DgENG268791965
52Motylev, AlexandergRUS268531979
53Rublevsky, SergeigRUS268421974
54Van Wely, LoekgNED2683161972
55Wojtaszek, RadoslawgPOL2683161987
56Volokitin, AndreigUKR2683111986
57Areshchenko, AlexandergUKR2682111986
58Potkin, VladimirgRUS268201982
59Sasikiran, KrishnangIND2681251981
60Laznicka, ViktorgCZE268101988
61Nielsen, Peter HeinegDEN268101973
62Grachev, BorisgRUS268071986
63Inarkiev, ErnestogRUS267901985
64Kobalia, MikhailgRUS267901978
65Mamedov, RaufgAZE267901988
66Bologan, ViktorgMDA267801971
67Smirin, IliagISR2676201968
68Bu, XiangzhigCHN2675241985
69Onischuk, AlexandergUSA267501975
70Bruzon Batista, LazarogCUB2673191982
71Yu, YangyigCHN2672331994
72Sokolov, IvangNED2672141968
73Korobov, AntongUKR2671251985
74McShane, Luke JgENG267141984
75Gharamian, TigrangFRA2670101984
76Harikrishna, P.gIND2669251986
77Li, Chao bgCHN2669241989
78Roiz, MichaelgISR2669181983
79Kasimdzhanov, RustamgUZB266991979
80Cheparinov, IvangBUL266901986
81Akopian, VladimirgARM266791971
82Feller, SebastiengFRA266661991
83Timofeev, ArtyomgRUS266501985
84Sargissian, GabrielgARM266301983
85Ni, HuagCHN2662151983
86Fridman, DanielgGER265981976
87Alekseev, EvgenygRUS265971985
88Zvjaginsev, VadimgRUS265901976
89So, WesleygPHI2658231993
90Meier, GeorggGER2656131987
91Khismatullin, DenisgRUS265691984
92Sandipan, ChandagIND265601983
93Georgiev, KirilgBUL2654211965
94Ding, LirengCHN2654151992
95Markus, RobertgSRB2652251983
96Kryvoruchko, YuriygUKR2652201986
97Ragger, MarkusgAUT2651201988
98Milov, VadimgSUI2651161972
99Lupulescu, ConstantingROU2650101984
100Khairullin, IldargRUS264901990

Top 100 Frauen
RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Polgar, JuditgHUN269901976
2Koneru, HumpygIND261401987
3Hou, YifangCHN2575241994
4Kosintseva, NadezhdagRUS2560111985
5Kosintseva, TatianagRUS2557111986
6Muzychuk, AnnamSLO2538121990
7Dzagnidze, NanagGEO2537111987
8Lahno, KaterynagUKR2536111989
9Cmilyte, ViktorijagLTU2528111983
10Stefanova, AntoanetagBUL2524111979
11Zatonskih, AnnamUSA2522111978
12Danielian, ElinagARM2521141978
13Ju, WenjunwgCHN251561991
14Harika, DronavallimIND2513121991
15Sebag, MariegFRA2510111986
16Chiburdanidze, MaiagGEO250001961
17Kosteniuk, AlexandragRUS2497111984
18Galliamova, AlisamRUS249201972
19Socko, MonikagPOL249031978
20Krush, IrinamUSA2487261983
21Khotenashvili, BelamGEO2487111988
22Gunina, ValentinawgRUS248701989
23Zhu, ChengQAT248501976
24Ruan, LufeiwgCHN247901987
25Xu, YuhuagCHN247721976
26Cramling, PiagSWE2472141963
27Dembo, YelenamGRE247101983
28Skripchenko, AlmiramFRA2470111976
29Zhao, XuegCHN247051985
30Javakhishvili, LelamGEO2469111984
31Muzychuk, MariyamUKR2469111992
32Arakhamia-Grant, KetevangSCO2464211968
33Mkrtchian, LilitmARM2463111982
34Paehtz, ElisabethmGER246331985
35Hoang, Thanh TranggHUN2459201980
36Ushenina, AnnamUKR2459111985
37Shen, YangwgCHN245961989
38Munguntuul, BatkhuyagmMGL245781987
39Gaponenko, InnamUKR2442181976
40Pogonina, NatalijawgRUS2442111985
41Khurtsidze, NinomGEO2440111975
42Melia, SalomemGEO2437111987
43Rajlich, IwetamPOL243631981
44Atalik, EkaterinamTUR243601982
45Moser, EvamAUT2432111982
46Bodnaruk, AnastasiamRUS2431111992
47Matnadze, AnamGEO242821983
48Foisor, Cristina-AdelamROU2427111967
49Kovalevskaya, EkaterinamRUS242701974
50Khukhashvili, SopikomGEO2426191985
51Repkova, EvamSVK242351975
52Peptan, Corina-IsabelamROU242101978
53Ovod, EvgenijamRUS2420111982
54Tania, SachdevmIND2419211986
55Li, RuofanmSIN241991978
56Zaiatz, ElenamRUS241971969
57Houska, JovankamENG2418171980
58Vasilevich, TatjanamUKR241701977
59Paikidze, NaziwgGEO2416111993
60Vijayalakshmi, SubbaramanmIND241531979
61Turova, IrinamRUS2413151979
62Zhukova, NataliagUKR2412111979
63Zawadzka, JolantawgPOL2405111987
64Huang, QianwgCHN2404141986
65Romanko, MarinamRUS2402111986
66Wang, Yu A.mCHN239921982
67Savina, AnastasiawgRUS2398111992
68Michna, MartawgGER239771978
69Tan, ZhongyiwgCHN2396151991
70Madl, IldikomHUN2396141969
71Alexandrova, OlgamESP239301978
72Galojan, LilitmARM2389201983
73Zhang, XiaowenwgCHN238951989
74Matveeva, SvetlanamRUS2388111969
75Majdan-Gajewska, JoannawgPOL238601988
76Zdebskaja, NataliawgUKR238401986
77Batsiashvili, NinowgGEO2381201987
78Zozulia, AnnamBEL238191980
79Fierro Baquero, Martha L.mECU238141977
80Tsereteli, TamarwgGEO237901985
81Bojkovic, NatasamSRB237801971
82Cori T., DeysiwgPER237691993
83Gara, TiciawgHUN2375131984
84Kononenko, TatianamUKR237501978
85Stockova, ZuzanamSVK237411977
86Shadrina, TatianawgRUS2373111974
87Peng, ZhaoqingNED237211968
88Girya, OlgawgRUS2371111991
89Gara, AnitamHUN2369101983
90Guo, QiwgCHN2368151995
91Vasilevich, IrinamRUS2367121985
92Vajda, SzidoniamHUN236751979
93Sukandar, Irine KharismawgINA2366341992
94Lomineishvili, MaiamGEO2366111977
95Purtseladze, MakamGEO2364111988
96Foisor, Sabina-FrancescawgUSA236371989
97Melamed, TetyanawgGER236201974
98Gaprindashvili, NonagGEO236001941
99Kashlinskaya, AlinawgRUS236001993
100Pham, Le Thao NguyenwmVIE2359121987


Top 20 Junioren
RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Le, Quang LiemgVIE2715221991
2Caruana, FabianogITA271191992
3Giri, AnishgNED2701121994
4Yu, YangyigCHN2672331994
5Feller, SebastiengFRA266661991
6So, WesleygPHI2658231993
7Ding, LirengCHN2654151992
8Negi, ParimarjangIND2642181993
9Matlakov, MaximgRUS263201991
10Sjugirov, SanangRUS262901993
11Salgado Lopez, IvangESP262671991
12Safarli, EltajgAZE262291992
13Kovalyov, AntongARG261291992
14Hess, Robert LgUSA2609131991
15Zherebukh, YaroslavgUKR2590151993
16Nyzhnyk, IllyagUKR258991996
17Shimanov, AleksandrgRUS2586111992
18Nabaty, TamirgISR2584111991
19Hou, YifangCHN2575241994
20Cordova, EmiliogPER2567181991




Top 20 Mädchen

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Hou, YifangCHN2575241994
2Ju, WenjunwgCHN251561991
3Harika, DronavallimIND2513121991
4Muzychuk, MariyamUKR2469111992
5Bodnaruk, AnastasiamRUS2431111992
6Paikidze, NaziwgGEO2416111993
7Savina, AnastasiawgRUS2398111992
8Tan, ZhongyiwgCHN2396151991
9Cori T., DeysiwgPER237691993
10Girya, OlgawgRUS2371111991
11Guo, QiwgCHN2368151995
12Sukandar, Irine KharismawgINA2366341992
13Kashlinskaya, AlinawgRUS236001993
14Padmini, RoutwgIND234891994
15Soloviova, LizawgUKR2330101993
16Ding, YixinwgCHN233051991
17Guramishvili, SopikowgGEO2329201991
18Tsatsalashvili, KetiwmGEO2318201992
19Kulkarni BhakticIND2317271992
20Arabidze, MeriwmGEO2311201994



Country rank by average rating of top 10 players
AverageGMsIMsTotal Titled
1Russia27342054772032
2Ukraine269678198474
3China26592823110
4Armenia2654332076
5France26524391332
6India26452474199
7Hungary264451102400
8Israel26403747149
9United States of America263971119539
10Azerbaijan2639201470
11Germany2632762171152
12Netherlands26302576280
13Poland26253297324
14Bulgaria26233451123
15Georgia26112537108


Top 45 Deutschland (über 2500)

#NameTitleFedRatingGB-Year
1Naiditsch, ArkadijgGER2706241985
2Fridman, DanielgGER265981976
3Meier, GeorggGER2656131987
4Gustafsson, JangGER2634131979
5Graf, AlexandergGER262801962
6Khenkin, IgorgGER2620141968
7Kritz, LeonidgGER261501984
8Dautov, RustemgGER260341965
9Schlosser, PhilippgGER259961968
10Huebner, Robert, Dr.gGER259221948
11Doettling, FabiangGER259041980
12Baramidze, DavidgGER258301988
13Buhmann, RainergGER2582211981
14Lutz, ChristophergGER257101971
15Jussupow, ArturgGER256601960
16Berelowitsch, AlexandergGER256311967
17Kunin, VitalygGER2562251983
18Hickl, JoerggGER255501965
19Braun, ArikgGER255401988
20Hertneck, GeraldgGER255191963
21Bindrich, FalkogGER254831990
22Bischoff, KlausgGER254701961
23Naumann, AlexandergGER254601979
24Prusikin, MichaelgGER2541121978
25Mueller, Karsten, Dr.gGER253401970
25Slobodjan, RomangGER253401975
27Boensch, UwegGER253001958
28Rotstein, ArkadijgGER2529211961
28Teske, HenrikgGER252971968
30Bogner, SebastiangGER252831991
31Bezold, MichaelgGER252301972
31Ginsburg, GennadigGER252301971
33Appel, RalfgGER252201971
34Huschenbeth, NiclasmGER2521181992
34Feygin, MichaelmGER252111975
36Handke, FloriangGER251801982
37Luther, ThomasgGER2515101969
37Milov, LeonidmGER251571966
37Sprenger, Jan Michael, Dr.mGER251511982
40Bromberger, StefanmGER251191982
41Hausrath, DanielmGER250761976
41Fridman, RafaelmGER250711979
41Rabiega, RobertgGER250701971
44Kraemer, MartinmGER250651987
45Meins, GerlefmGER250501970


Blog-Archiv

Labels

Abgrenzung Achtsamkeit Adam Adele Akzeptanz Albert Einstein Alexander Grischuk Alexander Morozevich Allergie Alltag Analyse Anatoli Karpov Angst Anish Giri Anton Zeilinger Apotheker Arkadij Naiditsch Ärzte Atomkraft Ausdauertraining Aussitzen Autos Bali Banken Bauern Baustellen Beamte Bequemlichkeit Bernard Jakoby Beziehung Bibliothek Big Bang Theory Bild Bildung Bill Bryson BING Bio Biographie Blog Bloggen Blogger punkt com Blu-ray Blues Bobby Fischer Bon Jovi Boris Gelfand Börse Bruce Springsteen Buch Bücher Buddenbrooks Bundeskartellamt Bundespräsident Bundestagspräsident Burnout-Syndrom Büro CD CDU Chaos Chess chinesisches Horoskop Chrome Comed Computer Cowboy Credo Csaba Balogh Darmspiegelung David Howell Demokratie Demut Depression Die Fantastischen Vier Die Grünen DIE LINKE Dieter Hildebrandt Diphtherie Doors Doppelmoral DVD E-Mail Ehrensold Einbürgerung Einstellung Einstellungsänderung Elo-Liste Emanzipation Emerson Lake and Palmer Endspiel Entertainment Entspannung Eric Clapton Erich Kästner Erkenntnis Erkenntnisse Eröffnung Erziehungssti Essen Evernote Evolution Ex-Frau Existenz Fabiano Caruana Facebook Familie Faschismus Fernsehen FIDE Film Firefox Fitness Formel-Eins Fortbildung Fotografie Fragen Frank Sinatra Frauen Freddie King Freedom Tower Freiheit Freizeitgestaltung Fußball G-Star Raw Garri Kasparov Gata Kamsky Gauck Gedanken Gedicht Gefühle genial Geniessen Georg Hensel Gerechtigkeit Geschichte Gesellschaft Gesundheit Gesundheitswesen Gewalt Glaube Glenn Gould Glück Golo Mann Google Gott Günter de Bruyn Günter Kunert Halbwertszeit Hanns Dieter Hüsch Heinrich Heine Heinz Rudolf Kunze Hektik Henry Miller Hepatitis Herausforderung Hermann Hesse Hikaru Nakamura Hirnwichserei Hollywood Hongkong Hör´ mal wer da hämmert Horror Hotmail Humor Ian Nepomniachtchi ICD 10 Identica Ideologie IFTTT Impfung Indonesien Innenministerium Inspiration Thematik Tod und Sterben Instagram Instapaper Internet Intro Intro zum Blog Intro zur Thematik Tod und Sterben iPod Irmgard Niestroj Istanbul Jahresziel James Corden Jameson Jan Timman Jazz Jim Morrison John DM Nunn John Updike Johnnie Walker Jostein Gaarder Journalismus Journalisten Film Judit Polgar Julia Ketterer Kapitalismus Katze Kerstin Decker Kirche Kommunikation Krebs Kriminalität kritisches Lebensereignis Kultur Lachen Läufer und Bauern gegen Bauern Leben Lebenselixier Lebenshilfe Lebensmittel Leninismus Lesen Lesezeichen Lev Polugaevsky Levon Aronian Liebe Literatur Liv Tyler Liviu-Dieter Nisipeanu Loslassen LP Luke McShane Luxus Lyrik Macht Magnus Carlsen Malcolm mittendrin Marcel Proust Mark Knopfler Martin Huber Martin Walser Marxismus Mattangriff Medien Medizin mein persönliches Schutzpatent Meine Wortfolgen Melancholie Menschheit Menschlichkeit Merksatz Metallica Michael Adams Microsoft Miscellaneous Mittelspiel mob Morphogenetische Felder MP3 Musik Mutter-Kind Mutter-Kind Erziehungsstil Myspace Nachrichten Nähe-Distanz Nahtoderfahrung Nationalsozialismus Natur Naturwissenschaften Neuentdeckung New York News Next-Generation Niels Bohr Nigel Short Ohne Kommentar Older Generation One World Trade Center Organspende Otis Rush Paco Vallejo Panne Parteiräson Paul Watzlawick Peter Leko Philosophie Photovoltaik Physik Politik Politiker Polyomyelitis Power-Boxing Prominenz Psychologie RAF Raimund Fellinger Rätsel Ray Robson ReadItLater Rechtsextremismus Reiner Ruffing Religion Resilienz Resilienz-Forschung Richard Feynman Ritual Robert James Fischer Rüdiger Safranski Sarah Kirsch Satire Schach Schachaufgabe Schnellschach Schreiben Schule Schutzengel Schweinegrippe Schweiss Schwester Scrubs - Die Anfänger Seinfeld Sekte Selbstentfremdung Selbstorganisation Selbstverteidigung Sentenzen Sergey Karjakin Siegeswille Siegfried Unseld Simultan Sinn Sitcoms Social Bookmarking spass SPD Spenden Spiele-Konsole Spielerporträt Sport Springpad Status Stephen Hawking Stephen King Sterbeprozess Steuern Stimmung Stolz Streit StumbleUpon Suggestion Suizid Sünde Svenja Systemisches Teimour Radjabov Temperament Terry Pratchett Tetanus Themes Thomas Bernhard Thomas Mann Tibet Tod und Sterben Tod und Sterben Tradition Trauer Trauerarbeit Traum Trennung Trinken Trivialität Tumblr Turnier Twitter Two and a Half Men Überlebenskünstler Udo Lindenberg Ulrike Herrmann Umwelt Umweltbewusstsein Umzug Unheilig unprätentiös Unwahrheit Urheberrecht Urlaub US-Meisterschaften USA Vasik Rajlich Vassily Ivanchuk Veränderung Verdrängung Vergangenheit Verlust Vermögenssteuer Vertrauen Veselin Topalov Video Vietnam Viktor Bologan Viswanathan Anand Vorahnung Vorgehensweise im Blog Vorgehensweise Thematik Erkenntnisse Vorgehensweise Thematik Tod und Sterben Walter Kempowski Web 2.0 weihnachten Wellenkonstrukt Weltmeisterschaft Wendekreis des Krebses Werbung Werte Wetter Whiskey Whisky Wing Tsun Wirtschaft Wissenschaft Wladimir Kramnik Wolf Schneider WordPress punkt com Worte Wulff Wut Yoono Yuri Razuvaev Zeit Zeitgeist Zen Zitat Zivilcourage Zucker Zufall Zweifel Zynismus